Киргизия планирует заменить россиянам Турцию и Египет

Власти Киргизии рассчитывают на увеличение потока российских туристов в страну из-за закрытия Египта и Турции.

Киргизия планирует заменить россиянам Турцию и Египет

Департамент туризма при министерстве культуры Кыргызстана страны направил российским туристическим организациям официальные письма, в которых описывается туристический потенциал страны.

Заместитель директора департамента Михаил Ким пояснил в интервью радиостанции «Азаттык», что в сложившейся ситуации граждане РФ могут отдохнуть на курортах Киргизии. Параллельно департамент предлагает владельцам и руководству местных курортов и  пансионатов снизить цены на обслуживание, ввиду небольшого числа отдыхающих в настоящее время. Пустующие сегодня санатории и пансионаты могут, по словам замдиректора, возобновить работу и создать  для российских и других иностранных туристов максимально комфортные условия проживания и отдыха.

По данным Национального статистического комитета Киргизии, за 9 месяцев 2015 года страну посетили 1,2 миллиона туристов, из них больше половины отдыхали летом на озере Иссык-Куль, главном курорте республики. До  70 процентов отдыхающих — местные жители. Среди отдыхавших нынешним летом на Иссык-Куле 60 тысяч граждан России, это на 17% больше, чем в летний сезон прошлого года.

Россиянам для посещения Киргизии не требуется оформлять визы. Для въезда в страну достаточно паспорта, заграничного или общегражданского.  Время безвизового пребывания в стране ограничено 90 днями.

После приостановки полётов в Египет и Турцию несколько испанских туристических компаний заявили о готовности организовать для россиян альтернативное туристическое направление в их стране.

Интересное в блогах

Пыльные бури, фото и видео

Пыльные или Песчаные бури — атмосферное явление, во время которого ветер переносит большое количество частичек почвы и песчинок, сопровождающееся заметным ухудшением видимости (в ряде случаев она может снижаться до нескольких десятков метров)...

5 июля 2022
18924
ТОП-5 самых необычных и интересных мостов из разных стран

Человечеству свойственно подчинять себе природу, пользуясь ее благами. Разумеется, если нам нужна дорога куда-то, мы молча ее прокладываем. Русла рек и большие расщелины не преграда, ведь всегда можно построить мост.

13 февраля 2021
6623