Пирамида Джосера (Pyramid of Djoser)

Средний бал: 0 (0 оценок)
Описание

Самая древняя пирамида в мире находится в 30 км от Каира рядом с небольшим населенным пунктом Саккарой. Высота шестиступенчатой пирамиды Джосера составляет 61 метр, размер основания — 121×109 метров.

Пирамида имеет прямоугольную форму и ориентирована в направлении север-юг. Строительство этого сооружения датируется 2650 годом до н. э.

Проект грандиозного сооружения принадлежит мудрецу Имхотепу Ученые склоняются к мнению, что нижние ярусы пирамиды были построены задолго до смерти Джосера, а в первых камерах были похоронены его родственники.

Большой интерес для исследователей представляет вертикальная шахта с огромным гранитным саркофагом, накрытая куполом. Несмотря на то, что пирамида Джосера была разграблена еще в античные времена, археологи до сих пор находят сокровища и другие артефакты.

Пирамида является главным объектом крупнейшего древнеегипетского погребального комплекса. Рядом с ней расположены руины нескольких религиозных сооружений, построенных в тот же период.

Среди них — площадь хеб-сед, часовня, заупокойный храм, северный и южный павильоны, храм в форме буквы «Т», различные галереи и колонны. Назначение некоторых построек по-прежнему остается загадкой. Комплекс окружен стеной из известняка, достигающей высоты 10,5 метров.

В стене 14 проходов, но 13 из них — ложные: древние египтяне считали, что ими фараон будет пользоваться в загробной жизни. В 1992 году пирамида Джосера пострадала во время землетрясения.

Подготовка к реставрации заняла 14 лет, восстановительные работы — еще столько же. Лишь весной 2020 года пирамида вновь открылась для посетителей.

Из Каира до Саккары, где расположена пирамида Джосера, можно добраться на общественном транспорте. Сначала нужно доехать до станции метро «Giza», затем пересесть на маршрутку до «Marishay», откуда уже до пункта назначения ходят микроавтобусы с надписью «Haram Saqqara».

Но могут возникнуть сложности, поскольку маршруты общественного транспорта Каира и окрестностей не синхронизированы с приложениями-навигаторами. Если хочется сэкономить время и избежать приключений, лучше арендовать в Каире авто и включить навигатор с голосовыми подсказками.

Не следует впадать в панику от хаотичного дорожного движения: в городе лучше ехать за другими машинами и не перестраиваться из ряда в ряд без необходимости.


Фото и Видео

Карта
Просмотров: 2095

Интересное в блогах

Причудливый курорт «Дом на дереве» в Ханчжоу, Китай

Для тех, кто хочет вновь окунуться в детские воспоминания, и тех, у кого никогда не было собственного домика на дереве, архитектурная фирма WH Studio подготовила специальный проект «Дом на дереве (Tree House Cabins)».

19 мая 2021
6371
Как жаловались на государственных чиновников венецианцы эпохи Возрождения

Представьте себе время, когда граждане города могли анонимно выражать свои опасения и личное отношение к государственным чиновникам, оставляя рукописные заметки в специальных ящиках "denontie secrete".

22 октября 2025
5050
Коринфский канал, Греция (27 фото, видео)

В Греции, примерно в 70 километрах к западу от Афин, близ города Коринф, находится знаменитый Коринфский канал, соединяющий полуостров Пелопоннес с материком, а также Эгейское море с Ионическим.

15 мая 2022
23087