Турецко-болгарский авиаперевозчик Holiday Europe планирует чартеры в Египет и Дубай, но очень хотел бы и в Россию

Турецкие авиаперевозчики рвутся в Европу, чтобы летать на популярных направлениях Средиземноморья, Ближнего Востока и Северной Африки...

Турецко-болгарский авиаперевозчик Holiday Europe планирует чартеры в Египет и Дубай, но очень хотел бы и в Россию

В Софии «встала на крыло» авиакомпания Holiday Europe, учредителем которой является Onur Air.

В летнем сезоне-2020 года авиакомпания Holiday Europe сделает акцент на Турцию и на испанские направления, а также планирует выполнять чартерные рейсы в Египет, Дубай

Уход с европейского рынка нескольких дешёвых перевозчиков, например, авиакомпании Germania, сказался на основных туристических направлениях, куда летали эти лоукостеры.

Сокращение количества кресел и рейсов из стран Центральной Европы отмечено на греческом, испанском и турецком направлениях. Этот дефицит провозных ёмкостей решили «ликвидировать» турки: Onur Air, одна из крупнейших частных авиакомпаний Турции, учредила в Болгарии нового перевозчика – Holiday Europe. В этом авиапредприятии со штаб-квартирой в Софии Onur Air принадлежит 49%.

У нового перевозчика амбициозные планы: Holiday Europe намерена в кратчайшие сроки благодаря Onur Air довести свой парк до 7 самолётов. Пока Holiday Europe эксплуатирует один Airbus A321-200, которому уже 21 год и который ранее использовался Onur Air.

Первый чартерный контракт у новичка уже есть: на рейсах Holiday Europe крупный немецкий оператор FTI организует чартеры из Дюссельдорфа в Анталью и на Канары.

Уже в зимнем сезоне 2019-2020 авиакомпания планирует выполнять чартерные рейсы в Египет, Дубай, Турцию и Канарские острова. Петко Кристофф, генеральный директор Holiday Europe, заявил, что в перспективе Holiday Europe хочет летать из 50 городов Европы, в которых отмечается нехватка чартерных ёмкостей.

В летнем сезоне-2020 года акцент будет сделан на Турцию и на испанские направления. К 2022 году новый перевозчик хочет быть «среди ведущих европейских чартерных авиакомпаний».

Причина организация нового перевозчика в Болгарии очевидна - там есть льготы для компаний, инвестирующих в туризм

Как отмечают эксперты, планы Holiday Europe вполне осуществимы. Для чартерных перевозок авиакомпании, формально болгарской, хватило бы и 3х лайнеров.

Организация нового перевозчика в  Болгарии также понятна: там есть льготы для компаний, инвестирующих в туризм.

Но главное преимущество в том, что с учреждением болгарской «дочки» Onur Air получил доступ ко всему рынку ЕС. Так как Турция собирается войти в Евросоюз, то турецким перевозчикам сейчас разрешено летать внутри ЕС только в ограниченных пределах.

Турецкие перевозчики очень хотят летать как можно больше из России: если у «Пулково» будет более льготный режим полётов, турецко-болгарский перевозчик может прийти в Санкт-Петербург

По мнению российских экспертов, вряд ли Holiday Europe будет стремиться выйти на российский рынок, особенно в первый год своего существования. Но в перспективе это возможно.

В отрыве от маршрутов в Болгарию, Holiday Europe могут быть интересны те российские аэропорты, где есть «пятая свобода воздуха». Это Сочи, Калининград, Владивосток и Улан-Удэ. В будущем такой режим полётов может получить и петербургский «Пулково».

«Турецкие перевозчики очень хотят летать как можно больше из России, в том числе, из Санкт-Петербурга, но им не так просто зайти на этот рынок. Если у «Пулково» будет более льготный режим полётов, турецко-болгарский перевозчик может прийти в Санкт-Петербург», – заявил один из экспертов авиаотрасли.

Интересное в блогах

Почему попугаи Ара поедают глину? Рассказываем секрет завораживающего зрелища

Попугаи Ара из тропического леса Амазонки в Перу очень любят поедать… глину. Они собираются в больших количествах на открытых берегах реки, чтобы клевать грязь, создавая ослепительное зрелище, которое приезжают посмотреть тысячи туристов каждый год.

11 ноября 2020
5410
Кратер Аль-Вахаба – вулканический гигант в пустыне Саудовской Аравии

Кратер Аль-Вахаба (Аль-Ваба) расположен в пустыне Саудовской Аравии, в 254 км от города Эт-Таиф, на западном краю базальтового плато Хафер Кишб, которое содержит множество вулканических кратеров.

29 августа 2021
4315