Во время длительной остановки в Северной Осетии я съездил в четыре поездки с клубом “Твоя Высота”. О первых двух поездках я писал ранее - Восхождение на гору Кай-хох в Северной Осетии и Поездка в ущелье Цмиаком на цветение рододендронов.
В этом посте расскажу про свою третью поездку - посещение Кабардино-Балкарии, а именно Чегемских водопадов, перевала Актопрак и озера Гижгит (Былым).
Мы выехали из Владикавказа около 7:30 утра, и через 3 часа добрались до нашей первой точки маршрута - к Малому Чегемскому водопаду. Его второе название - водопад Адай-Су. Мне повезло, в какой то момент я остался у водопада один, никто не мешал. Получилось сделать фото без людей и постоять под ним совсем близко. В общей сложности провели здесь 40 минут и поехали к другим водопадам.
Примерно в 8.5 километрах от Адай-Су расположена вторая Основная группа Чегемских водопадов. По зрелищности они уступают Малому, но по расположению выигрывают - так как находятся в узком протяженном ущелье. Если бы не торгаши, захламившие своими кафешками, прилавками и товарами все ущелье, это место могло быть очень фотогеничным.
Мы провели здесь два часа - за это время посмотрели все водопады и пообедали. Я написал отдельный пост о посещении Чегемских водопадов - почитать можно здесь.
Чегемские водопады находятся на пути к перевалу, поэтому собственно они и входят в эту поездку. Это хорошая отправная точка при поездке через перевал - здесь можно пообедать, сходить в туалет и прикупить чего-нибудь съестного в дорогу.
В 12:30 мы поехали дальше, к самой интересной части этого маршрута - 22-километровому перевалу Актопрак. Выехав из ущелья перед нами открылись шикарные альпийские пейзажи. Я просто офигел от красоты окружающих пейзажей по обе стороны дороги. С одной стороны были высокие скалистые горы, с другой - горы и холмы поросшие всевозможными растениями, цветами и хвойными деревьями. На склонах паслись дикие лошади.
У нас было всего две остановки. Первая - через 45 минут после отъезда, вторая еще через час. Каждая остановка примерно на 20-30 мину
Наша первая остановка:
Наша вторая остановка:
Конечно если бы я был на машине, мои остановки были бы каждые 5-10 минут. Таких незабываемых пейзажей я честно сказать не встречал еще никогда. До этого я считал что природа Северной Осетии занимает первой место по красоте в моем сердце, но после поездки сюда, всё же признаю, что горы Кабардино-Балкарии для меня всё-же красивее..
Самые идеальный вариант посещения перевала Актопрак - это поехать сюда на машине самостоятельно или взяв индивидуальную экскурсию. Тогда вы не будете зависеть от группы, и сможете останавливаться там где захотите и проводить время на свое усмотрение. В следующем году я обязательно сюда приеду, и сделаю именно так.
В общем сложности мы провели на перевале чуть больше трёх часов, и поехали дальше, к последней точке нашего маршрута - бирюзовому горному озеру Гижгит (Былымское озеро или Былым).
Мы приехали к берегу озера Былым в 15:50. Здесь две основных площадки - внизу находится конюшня с лошадьми, кафе и бесплатный туалет, а наверху - природная смотровая площадка, откуда открываются шикарные виды на озеро и окрестности.
Внизу делать особо нечего, поскольку купаться в озере нельзя. Считается что вода в нём ядовитая, из-за того что в этот искусственный водоем сливались токсичные и ядовитые отходы Тырныаузского производства (добыча вольфрама и молибдена). Говорят, что токсичная пыль до сих пор оседает на берегах этого водоема, вода которого имеет бирюзово-кислотный оттенок. Тем не менее здесь встречаются камышовые заросли и лягушки. Вероятно, вынести окончательный вердикт по его экологичности сможет только химическая экспертиза, о проведении которой ещё не сообщалось.
К смотровой площадке ведет опасная узкая грунтовая однополосная дорога, по которой лучше всего аккуратно подниматься на внедорожнике. Ехать на ГАЗели было страшновато, казалось вот-вот сорвется вниз. В 2017 году на этой дороге в озеро Гижгит упала Chevrolet Niva, в которой были пять человек. Трое из них погибли. То есть опасность здесь вполне реальная.
Наверху находится беседка и места для автомобилей. Для большинства туристов это конечная точка здесь. Я поднялся чуть выше на метров 300, откуда открылся замечательный вид на смотровую площадку, озеро окружающие его высокие скалистые горы.
Мы провели здесь около часа и поехали назад во Владикавказ. Возвращались в Осетию уже не через перевал, а по другой более быстрой дороге. Обратная дорога заняла около трёх часов.
Также читайте:
Поездка в ущелье Цмиаком на цветение рододендронов
Восхождение на гору Кай-хох в Северной Осетии
Чегемские водопады — что посмотреть, и стоит ли вообще сюда ехать?