Балеары с 1 июля вводят эконалог

Белеарские острова, знаменитые и любимые туристами своими Майоркой и Ибицей с 1 июля вводят специальный «экологический» налог, рассчитанный на туристов...

Балеары с 1 июля вводят эконалог

Парламент решил собирать плату со всех гостей старше 15 лет, которые будут проживать во всех официально работающих отелях, пансионах, хостелах и других объектах размещения.

Сумма данного налога будет варьироваться в зависимости от сезона в пределах 0.25 - 2 евро. Так, к примеру, в высокий сезон с 1 мая по 31 октября с туристов будут взимать за день проживания в местах размещения от 1 до 2 евро. Значительно менее суровыми будут условия для тех туристов, которые будут селиться в общежитиях и схожих по классу объектах (предположительно, имеются в виду хостелы) – с них будут взимать лишь 50 центов.

Вполовину меньше «эконалог» составит в низкий сезон. Также на определенную скидку могут рассчитывать туристы, отдыхающие на Белеарах дольше 9 дней.

Вводя такие условия, власти архипелага рассчитывают на ежегодную прибавку к бюджетным поступлениям в размере 50 млн. евро. Вырученные средства будут направляться на сохранение природных территорий.

Как считают большинство крупных российских туроператоров, введение Белеарами нового налога не скажется негативно на турпотоке в этом направлении. «Такой налог существует уже несколько лет в Каталонии, и его наличие никак не отражается на интересе туристов», - сообщают сотрудники компании «Натали Турс».

Стоит заметить, что это уже не первая попытка властей Белеарских островов ввести такой налог. Первый раз такая мера была введена в 2002 году – налог снимался с туристов в возрасте от 12 лет в размере 1-3 евро. На тот момент нововведение привело к мощному (до 40%) оттоку отдыхающих и туристов, покупающих здесь недвижимость.

Автор: Руслан Кривов

Интересное в блогах

Части тела – самые жуткие скульптуры

Памятники и скульптуры – любимый способ градоукрашательства с древнейших времён. Так уж завелось – в честь каждого мало-мальски значимого события возводить скульптуру, а в честь всех великих и не очень людей – памятники.

2 января 2025
9355
Почему осенью листья меняют цвет: желтеют и краснеют?

Почему листья деревьев осенью жёлтые? Есть несколько причин изменения цвета и влияния его на химические процессы внутри каждого листа, но наиболее существенными факторами являются короткий световой день и длинная ночь.

19 апреля 2021
5389
Карни-Мата: Храм крыс в Раджастхане

В индийском храме Карни-Мата (Karni Mata) крыс не распугивают – им поклоняются. Тысячи грызунов снуют по этажам храма и борются друг с другом за доступ к огромным блюдцам с молоком.

11 августа 2023
12238
Почему попугаи Ара поедают глину? Рассказываем секрет завораживающего зрелища

Попугаи Ара из тропического леса Амазонки в Перу очень любят поедать… глину. Они собираются в больших количествах на открытых берегах реки, чтобы клевать грязь, создавая ослепительное зрелище, которое приезжают посмотреть тысячи туристов каждый год.

11 ноября 2020
5425