Не заплативший за восхождение альпинист прятался в пещере на Эвересте

Альпинист из ЮАР прятался в пещере, расположенной на склоне Эвереста на высоте порядка 6 тысяч метров...

Не заплативший за восхождение альпинист прятался в пещере на Эвересте

Райан Шон Деви избегал встречи с представителями закона, так как не заплатил за восхождение к вершине 11 тысяч долларов.

По словам официальных лиц, скалолаза заметили в базовом лагере на южном склоне Эвереста. Туристы из других стран редко совершают восхождение в одиночку, без организованных групп. Увидев приближающихся госслужащих, Деви убежал. Мужчину удалось найти в пещере, где он разбил лагерь и скрывался от «контролеров».

Когда Деви поймали, он представился и сказал, что работает продюсером и режиссером. Как пояснил беглец, он не имел денег, чтобы заплатить за восхождение.

Госслужащие конфисковали у мужчины документы и сопроводили его к подножию горы. Деви могут оштрафовать на 22 тысяч долларов и запретить посещать Непал в течение 5 лет или подниматься в горы на протяжении 10 лет.

После инцидента скалолаз опубликовал на своей странице в Facebook извинения и пояснил, что и близко не имел денег для оплаты восхождения. Также Деви заявил, что у него нет достаточно альпинистского опыта. Он утверждает, что после задержания с ним обращались буквально, как с убийцей, и это доказывает то, что сегодня деньги ценнее порядочности.

Прежде Деви опубликовал фотографии, сделанные на высоте 7 тысяч метров, и сообщил, что добрался туда за 6 часов.

Как стало известно 8 мая, власти Непала запретили пожилым людям совершать восхождение на Эверест. Такое решение было принято после того, как непалец Мин Бахадур Шерхан, являющийся самым пожилым альпинистом в мире, скончался при попытке подъема на гору. Прежде мужчина совершал восхождение на Эверест.

30 апреля на Эвересте погиб известный 40-летний альпинист из Швейцарии Уэли Стек по прозвищу Швейцарская машина.

Интересное в блогах

ТОП-5 самых необычных и интересных мостов из разных стран

Человечеству свойственно подчинять себе природу, пользуясь ее благами. Разумеется, если нам нужна дорога куда-то, мы молча ее прокладываем. Русла рек и большие расщелины не преграда, ведь всегда можно построить мост.

13 февраля 2021
6185
Необычные виниловые дети из США

Сегодняшний мой пост посвящён реалистичным виниловым куклам-реборн (reborn dolls), очень напоминающим настоящих детей своим естественным видом и размерами.

13 апреля 2021
16293