Полёты в Россию прекратили два турецких авиаперевозчика

По заявлению пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, полёты в Россию турецких авиакомпаний Pegasus Airlines (до 13 января) и Onur Air (до 14 января). 

Полёты в Россию прекратили два турецких авиаперевозчика

Пресс-секретарь объяснила запрет на полёты тем, что в авиакомпаниях не оформили своевременно визы для своего персонала.

Самолёты Pegasus Airlines летали из Стамбула в Москву и Краснодар,  Onur Air — в Нальчик. Первая компания, как сообщила Мария Захарова, подала документы на оформление виз только 6 января, к тому же во второй половине дня, вторая вообще не обращалась за визами. При этом  самый крупный турецкий пассажирский авиаперевозчик, компания Turkish Airlines, оформила визы для сотрудников своевременно, и может продолжать полёты в Россию.

Ранее министр транспорта Республики Турция Бинали Йылдырым публично обвинил российские власти в грубом нарушении международных авиационных правил, выразившемся в отказе в выдаче въездных виз членам экипажей турецких самолётов. Захарова назвала обвинения министра «безосновательными». Безвизовый режим для турецких граждан отменён Правительством РФ с 1 января 2016 года в качестве ответной меры на сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24.     

Интересное в блогах

Как покупать супердешёвые авиабилеты из-за технических сбоев

Нашли ошибочный тариф на авиабилеты? Как техническая ошибка на стороне авиакомпании может сэкономить вам деньги при брони авиабилетов. Всё, что нужно знать об ошибочных тарифах..

27 декабря 2020
5287
Шведский музей отвратительной еды показал необычный алкоголь

Особенностью выставки является то, что она презентует не изысканные напитки с приятным вкусом, а в большинстве случаев – непривычные и даже отвратительные варианты. Особенно они могут не понравиться тем, кто впервые их пробует.

25 ноября 2021
4649