Разрешено авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
Первые рейсы в Белград стартуют 29 октября, а в Токио и на Кубу (остров Кайо-Коко и в г. Санта-Клара) – 1 ноября. Кроме того, решено повысить частотность рейсов на других зарубежных маршрутах.
Постановление о возобновлении рейсов 14 октября одобрил Михаил Мишустин после достижения договоренностей с соответствующими государствами. В сербскую столицу Белград пока будут курсировать два рейса в неделю с отправлением из Москвы. На Кубу планируется также осуществлять две еженедельных авиаперевозки. А вот в Токио будет организованы сразу три перелета в неделю, причем два из Москвы, а один из Владивостока.
Туроператоры восприняли скорое открытие воздушного сообщения с еще тремя странами – с огромным энтузиазмом. Особенно большие перспективы обещают прямые авиаперевозки на Кубу, поскольку зимой на российских курортах холодно, а те же Таиланд или Гоа остаются для россиян практически закрытыми. Остров Свободы станет хорошей альтернативой уже открывшимся Эмиратам, Египту и Занзибару, - уверены эксперты туриндустрии.
Кроме открытия перелетов в три страны, расширено авиасообщение РФ с ОАЭ: теперь кроме Дубая можно будет летать еще и в Абу-Даби. На этом направлении поставят два еженедельных рейса, что обещает резко снизить стоимость воздушных перевозок в сторону Эмиратов. В середине октября – пользуясь ажиотажным спросом на всего два разрешенных рейса, авиакомпании продают билеты из Москвы в Дубай в эконом-классе за безумные 130-150 тыс. руб. С введением альтернативного маршрута в ОАЭ, цены должны снизиться примерно в 2 раза, оптимистично прогнозируют эксперты.
Также постановлением правительства увеличена частотность воздушных отправлений на Мальдивы – до 4-х в неделю и в Минск – до 3-х в неделю. В Швейцарию добавилось сразу два авиарейса: один дополнительный будет поставлен из Москвы, а второй – из Санкт-Петербурга.
Автор Руслан Кривов