5 опасений путешественников на отдыхе в период пандемии

Множество туристов по миру ожидают полного снятия или существенного смягчения антикоронавирусных ограничений, чтобы как можно быстрее отправиться в путешествие…

5 опасений путешественников на отдыхе в период пандемии

Об этом свидетельствуют данные исследований одной из крупнейших мировых дистрибьюторских систем Amadeus, специализирующейся на туризме. Большая часть туристов по всему миру готова поехать куда-нибудь уже в первые три месяца после ослабления или снятия запретов.

О том, что показал глобальный опрос мнений потенциальных туристов, проведённый в 2020 году, сообщил 11 февраля на встрече с представителями СМИ Леонид Мармер, региональный директор Amadeus по Восточной Европе, прежде руководивший старейшим туроператором России «Интурист».

71% людей из разных точек мира, принявших участие в опросе, ответили, что готовы к поездкам сразу, как только предоставится возможность, но более 90% из них отметили, что испытывают страхи и опасения различной степени, которые могут ожидать их в пути или на месте отдыха.

Если выделить пятёрку часто описываемых опасений туристов, путешествующих во время пандемии, то получится такой список:

  1. Повышенный риск заразиться коронавирусом – это отметили 43% людей среди испытывающих тревогу по поводу возможных неприятностей, вероятность которых повышается в условиях мировой эпидемии.

  2. Возможность оказаться в ситуации введённого на государственном уровне карантина, без права покинуть место отдыха в течение неизвестного периода времени – 39% из той же категории.

  3. Нахождения в вынужденной изоляции, например, в отеле или на морском лайнере, возможно без достаточных средств и в очень ограниченном пространстве – 37%.

  4. Несоблюдение окружающими людьми социальной дистанции без возможности иметь личное безопасное пространство (например, любые места скопления людей) – 32%.

  5. Невозможность полноценного отдыха в путешествиях из-за существующих ограничений, с учётом того, что в процессе поездки могут появиться новые, дополнительно снижающие качество ожидаемого отдыха (например, ношение масок, ограничение времени или запрет на работу развлекательных заведений и пунктов питания) – 31%.

Кроме высказанных опасений, опрос выявил и пожелания будущих туристов по степени коммуникации с туристическими операторами, организующими и сопровождающими поездки.

С учётом часто меняющихся в период пандемии условий въезда и пребывания в зарубежных странах, отдыхающим хотелось бы получать вовремя необходимую информацию именно о том направлении, в который они хотели бы купить турпакет, или в котором они уже находятся.

Это помогло бы туристам тщательно и правильно подготовить весь необходимый список документов, минимизировав затраты средств, времени и нервов при подготовке и в пути к месту пребывания на отдыхе.

В случае непредвиденных изменений на месте отдыха, туристы хотели бы получать оповещения прямо на телефон с самой свежей и актуальной информацией, чтобы быстро реагировать на изменения. 

Сейчас путешественники хотят использовать по максимуму все возможности цифровых технологий, чтобы сделать отдых комфортным и максимально безопасным, особенно в условиях пандемии.

Леонид Мармер подчеркнул, что современные IT-технологии позволяют реализовать все перечисленные пожелания. По его словам, очень важно для возрождения туризма учесть все требования туристов и сделать отдых как можно безопаснее, удобнее и, соответственно, привлекательнее.

Сейчас на первое место выходит вопрос установления глобальных связей и слаженное взаимодействие между правительствами разных стран с целью установления взаимных стандартов. Только совместные усилия всех, кто относится к туристической деятельности – перевозчиков, туроператоров, отельеров – могут восстановить туризм на его прежнем уровне.

 

Автор: Татьяна Ромашова

Интересное в блогах