К сочинским пляжам массово приплыли опасные медузы

Речь идет о медузах-корнеротах, прикосновение к которым вызывает сильные ожоги. Туристы, приехавшие в Сочи на бархатный сезон – в панике: многие боятся заходить в еще теплое море.

Голыми руками медузу-корнерот лучше не трогать

Особенно много корнеротов скопилось у берегов пляжа Мамайка и в окрестностях поселка Лоо. Отдыхающие здесь туристы снимают их на видео, и массово выкладываю ролики со страшноватыми созданиями в социальных сетях.

На кадрах видно, что медузы, приплывшие в Сочи, довольно крупного размера, некоторые – с трехлитровую банку. Их движения довольно медленные, поэтому осторожному пловцу довольно легко избежать контакта с опасными обитателями моря. Тем не менее, туристам рекомендуется проявлять особую внимательность при купании, поскольку соприкосновение с корнеротами, действительно, вызывает серьезное раздражение кожи.

Причины появления данного вида медуз у самого побережья Краснодарского края до конца не ясны. Считается, что корнероты предпочитают жить вдали от берега, но в этом году что-то толкнуло их подпортить бархатный сезон российским туристам.

Интересное в блогах

Причудливый курорт «Дом на дереве» в Ханчжоу, Китай

Для тех, кто хочет вновь окунуться в детские воспоминания, и тех, у кого никогда не было собственного домика на дереве, архитектурная фирма WH Studio подготовила специальный проект «Дом на дереве (Tree House Cabins)».

19 мая 2021
6107
Почему осенью листья меняют цвет: желтеют и краснеют?

Почему листья деревьев осенью жёлтые? Есть несколько причин изменения цвета и влияния его на химические процессы внутри каждого листа, но наиболее существенными факторами являются короткий световой день и длинная ночь.

19 апреля 2021
5584